Вторник, 24.11.20, 10:05

Традиционные мероприятия
Дни Памяти

Есть такие события, такие даты, такие дни, которые определяют человеческое в человеке. Для нашего народа самый важный из таких дней – 9 Мая. День Победы. «Праздник со слезами на глазах» - день памяти о Великой Отечественной войне, о великой Победе и о великой Жертве.

В школе – мемориальная линейка. Каждый год. Чтобы помнили. Снова голос Левитана, как десятки лет назад, взывая к стойкости и мужеству, объявляет о начале войны, самой страшной войны в истории человечества. Гремит песня «Вставай, страна огромная!». Снова светятся жизнью в луче проектора лица солдат и офицеров Великой Отечественной, кадры военной хроники оживляют прошлое, будоражат память. Это было не с нами, но память о войне и о победе – это память нашего народа, а значит, каждого из нас. Снова звучат стихи о войне и фронтовые песни, но громче всего звучит тишина Минуты молчания – минуты Памяти и Скорби.

В школе – концерт-посвящение Победе. Каждый год. Чтобы помнили. Ученики и педагоги «Талана» проживают на сцене далёкие суровые годы, боль потерь и счастье победы. Мучительные слова, торжественное молчание, искренние слёзы, благодарные аплодисменты. В зале – ветераны Великой Отечественной, те, перед кем мы все в неоплатном долгу, кто дошёл до Победы через смерть и ужасы войны и рассказал о ней тем, кто её не видел. Чтобы запомнили. Не волнуйтесь, дорогие ветераны! Это было не с нами, но мы этого уже никогда не забудем.

2010-2011
2011-2012