Среда, 22.05.19, 10:52

НАША ИСТОРИЯ

«Как шхуну назовёшь, так она и поплывёт» - утверждал знаменитый капитан Врунгель. А «Таланъ» на древнерусском языке – это успех, удача, фортуна. Видимо, именно поэтому нашей школе с самого начала сопутствовала удача. В 1992 году был объявлен первый набор в подготовительный класс, и,… вместо планируемых 12 ребятишек, в школу было набрано 59 учеников.
Приказ о зачислении первых детей

Опыта управления школой не было ни у учредителя (Аникиной Нины Владимировны), ни у директора (Кофтаенко Зои Владимировны), ни у их коллег. Основная часть педагогического коллектива три года назад закончила факультет начальных классов пединститута и только успела сделать свой первый выпуск в разных образовательных учреждениях города. Школа расположилась в заброшенном, годами не ремонтированном помещении детского садика, в котором дырки на стенах пришлось заклеивать картинками из журнала «Юный натуралист», т.к. на ремонт не было ни средств, ни времени. Но, как бы то ни было, … НАМ ПОВЕРИЛИ!

«Сначала было страшно доверить детей, а спустя пару лет стало страшно за то, что могли пройти мимо…» - так сказала мама одной из наших выпускниц. Эти слова для нас до сих пор самая высокая оценка.

Уникальность развития школы «Таланъ» в том, что она росла вместе со своими первыми учениками. Каждый год появлялись новые первоклашки и добавлялось по нескольку дошколят и новичков в действующие классы. Благодаря этому удалось создать неповторимую талановскую атмосферу единения и доверия и целых одиннадцать лет испытывать радости и тревоги первопроходцев.

1992-1996 годы - этап становления начальной школы и открытия дошкольного отделения

Это был этап поиска новых программ, форм, способов работы с детьми. Мы много обсуждали, придумывали, изучали и воплощали. Хотелось создать совершенно новую школу, в которой каждый ребёнок и каждый взрослый смог бы найти своё место, свой дом, свою семью. Мог познать себя и быть счастливым… Да, в нас говорил идеализм молодых.. но, может, именно благодаря этому «Таланъ» сегодня действительно для многих стал вторым домом.
    Первый день работы школы

• 1992-1993 - открытие начальной школы

• Highslide JS

• 1993-1994 - открытие дошкольной группы, первые спектакли театральной студии по сказкам К.И.Чуковского

Первый день рождения в Оперном театре

• 1994-1995 - переезд школы в новое, более просторное здание

• 1995-1996 - первая аттестация, первая аккредитация и первый выпуск учеников начальной школы
1996-2001 годы - этап становления основной школы

Не сразу было принято решение открывать основную школу. В первых объявлениях 1992 года было заявлено, что выпускники нашей начальной школы смогут продолжить обучение в любой государственной или частной школе города. Но уже на втором году работы стало понятно, что переход в другие школы не нужен ни нам, ни детям, ни их родителям, потому что слишком велико было желание и дальше идти ВМЕСТЕ, невзирая ни на какие возможные трудности.
  • 1996-1997 - рождение традиций ежегодного общешкольного осеннего выезда на природу

и проведения научно-практической конференции «Талановские чтения». Школа «Таланъ» стала одним из учредителей ассоциации частных школ города.

• 1997-1998 - организация городских соревнований среди частных школ по разным дисциплинам

• 1998-1999 - вторая аттестация школы, первое выступление театральной студии на большой сцене (Филармония, спектакль "Снежная королева")

• 1999-2000 - первые победы талановцев в районных олимпиадах и научно-практических конференциях, экспериментальное введение предпрофильной и мультипрофильной системы обучения
  • 2000-2001 - третья аттестация школы и первый выпуск 9-классников,

первая победа театральной студии (спектакль "Пеппи Длинныйчулок") на городском театральном фестивале
2001-2003 - годы этап становления полной школы

Эти два учебных года были, наверное, самыми волнительными. Мы ждали первых результатов и готовились к расставанию с первыми выпускниками…
С 2003 - 2004 учебного года функционирует полная общеобразовательная школа "Таланъ"
с дошкольным отделением

Спустя годы «талановцы» с трепетом и любовью относятся к традициям, сложившимся за это время, с радостью и гордостью встречают выпускников и всех тех, кого судьба связала когда-то с «Таланом», пусть и не надолго. Мы не останавливаемся на месте, мы идём вперед, покоряя новые вершины, строя новые планы, складывая новые традиции.
Дата последнего обновления сайта:16/05/2019