Среда, 22.05.19, 10:52

Школьная символика

Название школы

Слово «Таланъ» большинству современных людей незнакомо. И поэтому, нашу школу иногда, ошибаясь, называют «Талант». Согласитесь, звучит не обидно, но не точно. В «Толковом словаре» В.И. Даля, в котором мы и нашли своё название, слово «таланъ» объясняется как успех, удача, фортуна. В древней Руси это слово было очень популярно, им называли человека со счастливой судьбой, или, попросту, счастливчика. Как вам, например, такая пословица: «Кому есть таланъ, тот будет атаман». Нам она кажется просто судьбоносной.
Эмблема школы

Когда-то, в начале пути, в школе была своя денежная единица – талан. Таланы можно было зарабатывать, вкладывать в банк или тратить в школьном магазине. Функцию денег выполнял счётный материал в виде зелёных пластмассовых листочков.
История школьных товарно-денежных отношений давно ушла в прошлое, а кленовый лист остался и стал нашей эмблемой.
Кленовый лист ещё древним славянам напоминал человеческую руку с пятью пальцами, поэтому клён не рубили на дрова, не делали из его древесины домашнюю утварь.
Считалось, что музыкальные инструменты, изготовленные из клёна, поют человеческим голосом. Кроме того, пять концов кленового листа ассоциировались с пятью чувствами.
Талановский кленовый лист символизирует для нас раскрытую ладонь ребёнка, готового к восприятию этого мира всей палитрой чувств, а зелёный цвет указывает на молодость и свежесть.

Флаг школы

Белый флаг с кленовым листом для нас больше, чем просто школьный флаг. Это символ единения всех сегодняшних талановцев и наших выпускников. С момента первого выпуска в 2003 году ежегодно, на празднике Последнего звонка, к нему прикрепляется очередная зелёная лента с вышитыми фамилиями ребят нового выпускного класса. Этот торжественный трогательный момент навсегда остаётся в памяти одиннадцатиклассников и всех гостей

Гимн школы

Школьный гимн был создан учителем музыки, поэтом и композитором Ржаницыной Маргаритой Кирилловной и сразу пришёлся по вкусу всем талановцам. С тех пор наш гимн звучит не только на торжественных мероприятиях, его напевают и ребята, и взрослые просто при хорошем настроении.

Гимн «ТАЛАНА»
(слова и музыка М.К. Кирпичёвой)

Путешествие по школьной стране –
Ничего нет интересней и трудней.
Через книг моря, знаний океан
Нас ведёт кораблик школьный под названием «Таланъ»

Пусть всегда наш «Таланъ» будет светлым от улыбок детских.
Распахнул нам «Таланъ» двери в этот мир такой чудесный!
Пусть живёт наш «Таланъ», словно дружная семья большая.
Пусть растёт наш «Таланъ», вместе с нами по земле шагая!

Здесь научат нас трудиться и мечтать,
Цель поставить и её достигать,
Учат нас любить, верить в доброту
И в обыденном услышать и увидеть красоту.

Пусть всегда наш «Таланъ» будет светлым от улыбок детских.
Распахнул нам «Таланъ» двери в этот мир такой чудесный!
Пусть живёт наш «Таланъ», словно дружная семья большая.
Пусть растёт наш «Таланъ», вместе с нами по земле шагая!

Дата последнего обновления сайта:16/05/2019